Может ли сестра вступить в наследство по праву представления?

(2 ответа)

У моей сестры был сын. он погиб на сво. после его смерти в наследство вступила моя сестра (мать получается погибшего) и его ребенок. Теперь умер отец погибшего бойца сво. на наследство подала мать ребенка моего племянника, по праву представления. а может ли претендовать на наследство моя сестра (получается, если бы совместный сын погибший на сво) моей сестры и в настоящее время умершего его отца был бы жив, то он был бы наследником своего отца, но он погиб). подскажите пожалуйста. Всем спасибо за ответ.

Иванцов Сергей Анатольевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Здравствуйте. Да, ваша сестра имеет право претендовать на наследство отца ее погибшего сына (вашего племянника) по праву представления, поскольку она, как родитель, является наследником первой очереди, а ее сын умер до открытия наследства, и его доля переходит к его потомкам (его ребенку) и, в данном случае, к его матери (вашей сестре). Основание: (статье 1146 Гражданского кодекса РФ, ) если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит к его потомкам по праву представления. По закону к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего. Следовательно, Ваша сестра, будучи матерью погибшего, вправе принять долю своего сына по праву представления, так же как и ребенок вашего племянника. Обе эти наследницы (мать и дочь погибшего) являются наследницами первой очереди по праву представления.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. По общему правилу право представления принадлежит потомкам преждевременно умершего наследника: если сын погиб раньше отца, его место занимает его ребёнок (ГК РФ ст.1146). Бабушка (мать погибшего сына) не входит в круг представления и не может претендовать вместо внука, пока внук принимает наследство; при отсутствии наследников этой очереди наследство переходит к наследникам следующих очередей (ГК РФ ст.1113).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В описанной вами ситуации нужно учитывать несколько важных аспектов российского наследственного права.

1. Очередность наследования: Согласно законодательству Российской Федерации (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если сын вашей сестры и его отец были бы живы, то сын был бы наследником своего отца.

2. Право представления: Если наследник умирает до открытия наследства, его наследственная доля по праву представления переходит к его потомкам, если таковые имеются (статья 1146 Гражданского кодекса РФ). Поскольку у погибшего сына вашей сестры есть ребенок, то этот ребенок имеет право на долю в наследстве своего деда по праву представления.

3. Право вашей сестры: Ваша сестра, как мать погибшего сына, не имеет права на наследство своего бывшего мужа (умершего отца сына) по праву представления, поскольку она не является потомком своего сына. Однако она может претендовать на наследство только в том случае, если будет признана наследницей по завещанию или в других очередях, если нет наследников первой очереди.

В результате, на наследство умершего отца погибшего сына, по праву представления, претендует только ребенок погибшего, а не его мать (ваша сестра). Вашей сестре стоит проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и анализа всех обстоятельств дела, включая возможное наличие завещания или других обстоятельств, которые могут повлиять на наследственное дело.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству