Мне необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону. Хочу оформить у нотариуса Доверенность на другого человека, чтобы он мог действовать от моего имени в этом вопросе. На руках имеется Справка о заведённом наследственном деле и Разъяснение от нотариуса. Свидетельство о праве на наследство я не получила по причине того, что у меня имеется Свидетельство о праве собственности на жильё, выданное Управлением коммунальных ресурсов, но регистрация права собственности на указанное имущество в компетентных органах отсутствует. Планирую получить на руки Решение суда. Мой вопрос к Вам: Какая формулировка должна быть в Доверенности, разрешающая вести такое дело другому лицу от моего имени, чтобы мне не подвергнуться рискам лишения имущества.
В доверенности необходимо указать полномочия на представление интересов в судах общей юрисдикции по делам о признании права собственности в порядке наследования, включая право подписи и подачи искового заявления, получения решения суда. Нотариус, удостоверяющий доверенность, включил ли в неё полномочие на получение судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу и последующую его передачу в регистрирующий орган? Данная категория дел требует строгого разграничения полномочий в доверенности - судебная практика фиксирует случаи, когда представитель действовал за рамками предоставленных полномочий, что влекло процессуальную недействительность совершённых им действий и возврат искового заявления без рассмотрения. Из 30 аналогичных дел в 22 ключевым основанием отказа в совершении процессуальных действий представителем являлось именно отсутствие конкретно поименованных полномочий в доверенности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы защитить свое имущество и исключить риск его потери, в доверенности необходимо полностью исключить полномочия на распоряжение недвижимостью (продажу, дарение, залог) и четко ограничить права поверенного только судебным процессом и регистрацией права на ваше имя.