Как уменьшить ежемесячный платеж?

Здравствуйте, такая проблема:
В совкомбанке брали давно карту рассрочки халва на мою маму ( ей сейчас 70 лет) на 200 тысяч рублей. Без задержек платим/тратим. И в марте (25 примерно числа) 2026 года в совкомбанке взяли кредит ещё на 400 тысяч рублей. С первого дня как получили поехали лечить зубы и в общем тратить. При оформлении нам посчитали срок 5 лет и править по 14000 рублей в месяц, на такие условия мы с радостью согласились. Так как сумма не большая. Но нас не предупредили и наша опрометчивость, что в договоре было указано: потратить деньги в первые 5 дней можно только у партнёров банка. Но наша стоматология не являлась партнёром, собственно процент нам пересчитали. Теперь мы платим вместо 14000 рублей- 25000 рублей.
Плюс халва минимальными платежами 10000 с большим процентом. Итого 35000 в месяц. Таких денег сейчас нет у нас, так как проблемы с работой. И зарплата уже не та, что раньше.
Итого долг 600.000 причём 100.000 рублей уже платилось в кредит, но сумма стала меньше только на 6000 рублей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но есть несколько законных путей снизить нагрузку. Суды признают недействительными условия кредитных договоров, которые ставят процентную ставку в зависимость от действий заемщика (например, трат у партнеров банка), так как это ущемляет права потребителей.

Ваши действия:

Подайте заявление на кредитные каникулы. Согласно статье 6.1-2 закона №353-ФЗ, вы вправе требовать льготный период (до 6 месяцев) при снижении дохода более чем на 30%. Обратитесь с заявлением и документами о доходах в банк.

Обжалуйте повышение ставки. Направьте письменную претензию в банк (можно через отделение или электронную почту feedback@sovcombank.ru ) с требованием пересчитать платежи по первоначальной ставке, ссылаясь на судебную практику.

Подайте жалобы в надзорные органы. Если банк откажет, обращайтесь в интернет-приемную Банка России и Роспотребнадзор с приложением копий договора, претензии и ответа банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!