Семейная (наловая) выплата?

Получили отказ по семейной выплате по причине того что сумму по алиментам добавили как доход к основным доходам. Дело в том что есть развод, трое детей, алиментного соглашения нет, по решению суда тоже алименты не установлено. Устная договорённость с бывшей женой что каждый месяц под расписку отдаю деньги. В данной ситуации мне отказались помочь так как нет доказательств что я платил алименты.
Вопрос 2:алименты считаются доходом только для супруги бывшей а не для меня. Почему мне добавили как доход и от этого сумма превысил.
Что делать мне в данной ситуации как доказать что я платил за прошлый год алименты. Расписку они я так понимаю не посчитают документом.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Алименты – доход получателя, а не плательщика. Вас не должны были учитывать алименты в доход, потому что вы их платите, а не получаете. Для оценки нуждаемости семьи учитываются доходы всех членов семьи, включая алименты, но только если они поступают (постановление Правительства № 384). Вы платите – значит, у вас их нет.

Расписка – не доказательство для СФР. Для подтверждения алиментов нужны: судебный приказ, соглашение или справка пристава. Расписки не принимаются как основание для снижения дохода плательщика.

Что делать:

Если алименты не установлены официально, вы не обязаны их платить. Подавайте повторное заявление уже без указания алиментов. Деньги, переданные по расписке, – это добровольная помощь, а не алименты.

Если хотите легализовать выплаты – заключите нотариальное соглашение или подайте на судебный приказ. Но для текущего отказа это уже не поможет.

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или в суд, указав, что доходы членов семьи учтены неверно (включили то, чего у вас не было). Приложите справку о доходах 2-НДФЛ без алиментов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Расписки являются допустимым доказательством передачи денежных средств. Орган социальной защиты неправомерно учёл выплаченные Вами алименты как Ваш доход - алименты являются доходом получателя, а не плательщика. Необходимо оспорить отказ в административном порядке через вышестоящий орган, приложив расписки как подтверждение фактических выплат. Органы социальной защиты нередко применяют расширительное толкование понятия "доход" при расчёте среднедушевого дохода семьи, что прямо противоречит утверждённому перечню видов доходов, учитываемых при назначении семейных выплат - в этом перечне алиментные выплаты плательщика как его доход не поименованы. Из практики по аналогичным делам: в большинстве случаев именно правильно сформированная жалоба с указанием конкретного нарушения порядка расчёта дохода позволяет добиться пересмотра решения без обращения в суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Какой именно орган вынес отказ и в каком регионе Вы проживаете?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если соглашения и решения суда нет, выплаты по распискам часто не признают алиментами, а считают добровольной передачей денег. Для пособия СФР может учитывать "минимальные алименты" как доход семьи ребёнка. Вам нужно подать письменное возражение на отказ, приложить расписки, переводы, переписку, и параллельно оформить алименты официально: нотариальным соглашением или через суд. По прошлому году доказательства оцениваются только по документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!