Вернуть долг?

Здравствуйте! Брала рассрочку по просьбе человека, было согласовано, что человек будет выплачивать, что не происходило. Потом был взять долг под расписку, человек не выплатил до нужной даты. Потом были заняты еще деньги, тоже не выплачены. Все соглашения без расписки могу подтвердить скриншотами переписки. Сумма долга 495 000 без обещанных ранее процентов должником

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Скриншоты переписки — достаточное доказательство в суде, чтобы подтвердить договор займа, если их можно идентифицировать. По закону письменная форма обязательна при сумме свыше 10 000 руб., но её отсутствие не делает договор недействительным (суд примет переписку как подтверждение). Срок исковой давности — 3 года, отсчитывается с даты последнего обещания платить или с установленного срока возврата. Если срок истёк, его можно восстановить. Для взыскания подавайте иск в районный суд, приложив скриншоты и все подтверждения переводов. У вас высокие шансы при правильной подготовке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Взыскать долг в 495 000 рублей можно через суд, даже если часть договоренностей зафиксирована только в переписке. Сумма превышает 50 000 рублей, поэтому делом будет заниматься районный (городской) суд.

Все ли деньги вы переводили безналичным путем (по карте) или давали наличными?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги возможно через суд, объединив все долги в один иск на сумму 495 000 рублей, при этом переписка в мессенджерах имеет юридическую силу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!