Приобретение жилья с учётом средств со сберсчета несовершеннолетнего?

Здравствуйте, мы с 14летней дочерью живём в однушке, в связи с гибелью её отца на СВО и положенных выплат,появилась возможность расширить квадраты.Военкомат просит помимо номинального счёта завести и сберегательный,могу ли я каким-то образом попросить осуществить ВСЕ переводы на номинальный счёт,чтоб без проблем снять средства для покупки жилья? 2й вопрос вытекает из 1го-если так нельзя сделать,то я читала,что для снятия со сберсчета нужно предоставить документы о покупке и что доля записана на дочь в органы опеки,а как мне тогда предоставить эти документы,когда я их не сделаю без покупки жилья,у меня нет таких денег и в ипотеку или кредит лезть=переплатить. Или я ошибаюсь,то есть можно ли снять деньги под расписку в опеке,а потом принести им нужные документы?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Зачисление всех средств на номинальный счет – это вопрос договоренности с военкоматом, четкого запрета на это нет. Если перевести все выплаты на номинальный счет не получится, то для снятия средств со сберегательного счета, открытого на имя дочери, действительно потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ООП). Вам нужно будет предоставить в ООП документы, подтверждающие целевое использование средств на приобретение жилья для дочери (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Предоставление расписки вместо документов о покупке жилья законом не предусмотрено, но вы можете обратиться в ООП за консультацией. Они могут предложить альтернативные варианты или разъяснить, какие предварительные шаги можно предпринять, чтобы избежать проблем со снятием средств после совершения сделки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат обычно делит деньги: «номинальный» — на повседневные траты, «сберегательный» — под защитой опеки. Попросить перевести всё на один счёт можно, но, скорее всего, откажут. Это не мешает купить жильё: возьмите в опеке разрешение. Для него нужны проект договора купли-продажи, оценка и подтверждение, что у дочери будет доля. С разрешением банк выдаст сумму, после сделки приносите опеке договор и выписку ЕГРН.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно распространённая, и ваши вопросы понятны. Перевод всех средств на номинальный счет возможен только с разрешения органов опеки, поскольку деньги предназначены для вашей дочери. Обычно часть выплат может поступать на сберегательный счет, и для распоряжения этими средствами также потребуется разрешение опеки..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.