Я спустя пол года после покупки квартиры уволилась , тоесть перешла и стала само занятой . На следующий год хотела подать на 13% от покупки жилья, имею ли я права на этот? За эти пол года получить или уже не смогу так как не работаю официально?
Имеете право получить вычет только за период, когда уплачивали НДФЛ как наемный работник. То есть вы сможете вернуть 13 % только с доходов за эти полгода, пока были официально трудоустроены и платили налог. После перехода на самозанятость вы теряете право на имущественный вычет, так как самозанятые не платят НДФЛ. Поэтому подавайте декларацию 3-НДФЛ за тот год, где был доход по трудовому договору — вычет частично получите.
Здравствуйте. Воспользоваться вычетом возможно если были доходы, облагаемые по ставке 13%. Соответственно вы можете подать декларацию и воспользоваться вычетом даже за полгода.
Здравствуйте, ваш текущий статус не является определяющим для осуществления вычета, важен именно факт уплаты вами НДФЛ. Поэтому на вычет можно будет подать
Вы имеете право получить налоговый вычет исходя из суммы удержанного у вас подоходного налога за отработанный период, но не более.