Добрый день, меня зовут Дмитрий. Такой вопрос, в 2022 году 14 ноября ушёл на срочную службу в Росгвардию в Ленобласть, сам прописан в Оренбургской области. 13 апреля 2023года подписал контракт с воинской частью. Положена ли региональная выплата за подписание контракта? Обращался и к правительству и к военкомату и к соцзашите, все ответили да, положена. Когда отправил официальный запрос с просьбой выплатить пришёл отказ ссылаясь на то, что выплат в то время не производилось
Региональные выплаты при заключении контракта устанавливались нормативными актами субъектов РФ на конкретные периоды. Ключевым является дата подписания контракта - 13 апреля 2023 года и действие соответствующего регионального акта именно на эту дату. Какой именно субъект РФ выплачивал данную выплату - Оренбургская область по месту прописки или Ленинградская область по месту прохождения службы? Практика по данной категории споров показывает: большинство отказов оспаривается в административном судопроизводстве, где ключевым доказательством становится официальный ответ органа власти, подтвердившего право на выплату до подачи формального запроса. Такое противоречие между устным подтверждением и письменным отказом само по себе является весомым основанием для суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дмитрий, в вашей ситуации официальный отказ правомерен, так как на дату подписания вами контракта (13 апреля 2023 года) региональные выплаты для военнослужащих по призыву, перешедших на контракт, в Ленинградской и Оренбургской областях действительно еще не производились. Устные ответы ведомств «да, положена» были ошибкой — чиновники ориентировались на текущие законы, забывая, что они не имеют обратной силы. Региональные нормативные акты, утверждающие такие выплаты, появились позже.
Право на выплату есть, если контракт заключён после 1 марта 2023 г. Вы подписали 13 апреля – формально попадаете. Отказ неправомерен, если в постановлении № 709-пп нет исключений для вашей даты.
Что делать: 1) получите письменный отказ с обоснованием; 2) проверьте дату вступления постановления (если после 1 июня – подавайте иск); 3) подайте иск в суд о признании права на выплату, приложив отказ и документы о службе. Суд может встать на вашу сторону, так как служба идёт.