Написала заявление 27.06.20026 в ООО Тесс тур Крым на возврат денег за предоплату и отмену бронирования в санатории Горный Ялта по электронной почте. 29.06.2026 получила от них ответ ,что заявление принято в работу. Даты бронирования с 07.08 по 18.08.2026. 13.07.2026 закончился 10-ти дневный срок. Деньги мне не вернули и официального ответа на мое заявление не дали. В рамказ телефонного звонка ссылаются ,что ждут Постановления Правительства РФ,после чего дадут мне официальный ответ
Здравствуйте, Галина!
По общему правилу и согласно законодательству, компания обязана вернуть Вам денежные средства в течение 10 дней с момента подачи заявления. Если этот срок будет нарушен, компания может быть обязана выплатить неустойку, а также Вам будет предоставлено право обратиться в суд или Роспотребнадзор. Ожидание решений внутренних органов или постановлений правительства не освобождает компанию от выполнения своих обязательств перед Вами, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или форс-мажорными обстоятельствами.
Для точной оценки Вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты:
— Условия бронирования: были ли у вас невозвратные тарифы и предусмотрены ли штрафы за отмену;
— На кого оформлен договор: на физическое или юридическое лицо;
— Заключались ли дополнительные соглашения;
— Получали ли вы официальные уведомления от туроператора о невозможности выполнения обязательств (например, из-за чрезвычайных ситуаций или других форс-мажорных обстоятельств).
Если ситуация сложная и компания ссылается на конкретное постановление, необходимо проверить, действительно ли оно применимо к Вашему случаю.
Для детального анализа всех аспектов вашей ситуации советую обратиться за консультацией к юристу на индивидуальной основе.
Всего Вам доброго!
Галина, добрый день. Если вам не вернули деньги по заявлению при отмене бронирования, пишите претензию. По Закону о защите прав потребителей, Исполнитель должен дать на нее ответ в течение 10 дней. Если опять проигнорирует, то нужно обращаться в суд. По Закону о защите прав потребителей вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается. Исковые требования: о возврате денег за тур, неустойки, штрафа за неудовлетворение претензии в установленный срок, компенсация морального вреда, возмещение денег за привлечение юриста (если планируете привлекать).