Здравствуйте, квартира в собственности меньше года, хочу переписать на маму, как сделать выгоднее через куплю продажи в мфц или у нотариуса дарением?
Есть выписка из реестра, квартира покупалась за 4 500000 миллиона
Доброе утро, Анастасия.
Самый выгодный способ передать квартиру маме — это оформление договора дарения в простой письменной форме через МФЦ.
Поскольку вы являетесь близкими родственниками, налога (НДФЛ) не будет, а расходы окажутся минимальными. Покупка-продажа в вашей ситуации экономически невыгодна.
Квартира в собственности меньше года (минимальный срок владения 3 или 5 лет не прошел). Если вы продадите её дороже 4 500 000 рублей, вам придется заплатить 13% НДФЛ с разницы.
Мама не сможет вернуть 13% (налоговый вычет) за покупку квартиры, так как сделки между членами семьи (сверхблизкими родственниками) по закону лишают покупателя этого права.
Если квартира принадлежит только вам одному (один собственник по выписке из ЕГРН), идти к нотариусу не обязательно. Нотариус берет техническую пошлину и процент от стоимости квартиры, что увеличит ваши расходы на 10 000 – 20 000 рублей.
Квартира покупалась в браке или вы единственный собственник?
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, что делает его выгоднее купли-продажи. При продаже Вы обязаны уплатить налог с дохода, так как квартира в собственности менее 5 лет. Квартира приобреталась в браке или до брака? Большинство обращений по таким сделкам поступает уже после того, как человек самостоятельно оформил договор купли-продажи между родственниками, получил налоговые последствия и пытается их оспорить - в 9 из 10 случаев налоговая инспекция расценивает такую сделку как притворную, начисляет недоимку с пенями, и оспорить доначисление в досудебном порядке удаётся крайне редко. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Анастасия! Выгоднее будет подарить квартиру маме. Сделка оформляется у нотариуса. Нотариусу за оформление договора дарения платится федеральный тариф - он одинаковый по всей стране и рассчитывается от стоимости той недвижимости, что дарится. Придётся заплатить 0, 5% от кадастровой стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей и не больше 20 тыс. Рублей и региональный тариф - он отличается в разных регионах и составляет в среднем от 6 тыс. До 10 тыс. Рублей. Документы в Росреестр на регистрацию отправляет нотариус, но Вам не обходимо будет уплатить госпошлину - 4 тыс. Рублей.
В любом случае это не поможет при разделе имущества в случае развода. Дарение.