Продажа квартиры?

Здравствуйте,свекровь продала свою квартиру,на эти деньги с ее счета мы с мужем купили квартиру и вложили мат капитал ,мат капитал поделен между нами с мужем и ребенком .При разводе как будет делиться квартира?муж может доказать что квартира покупалась со средств матери?в таком случае в суде между нами будет разделен мат капитал только?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Такая квартира реально разделу не подлежит. Бывший муж вправе доказать вложение своих личных средств в покупку квартиры. Тогда судья определит ему право на получение денежной компенсации от бывшей жены за долю в праве на квартиру. Но бывшая жена вправе не выплачивать такую компенсацию бывшему мужу. Потому как женщина будет проживать в квартире с ребёнком и осуществлять постоянный уход за ним. Для этого всегда требуются значительные средства. Надеюсь, отец ребёнка не станет проявлять чудеса алчности!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доли, выделенные ребёнку и вам с мужем из маткапитала, так и останутся — их не делят при разводе. Остальная часть квартиры обычно делится между супругами пополам. Муж может попытаться доказать, что деньги дала его мама именно ему (подарок/его личные деньги) — тогда суд может уменьшить вашу долю. Если это был займ, могут признать долг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Доли по материнскому капиталу останутся между вами с мужем и детьми. А остальная доля квартиры перейдет к мужу, так как она приобретена на его личные средства.

Если честно пока вам лучше не думать про будущий развод. Если у вас в браке все хорошо, то такими вопросами вы можете сделать свои опасения реальностью.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира делится с учётом долей: личные средства свекрови - исключаются судом.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!