Здравствуйте. Моя сестра инвалид с рождения 2 группы. Она 1973 года рождения. На данный момент недееспособная. В ноябре планируем перевести на 1 группу, так как самостоятельно обслуживать себя полностью не может. Живет с мамой, маме сейчас 75 лет и она её опекун. Жили в деревне, там же и собственность их, не большой домик ( продаётся на данный момент). Мы с мужем и детьми живём в городе, есть своя 3х комнатная квартира. В том году мы с мужем купили небольшой дом за городом у нас, в ипотеку на 30 лет и перевезли маму с сестрой в это дом. Мы их прописали загородном, оформили по месту прописки в отдел опеки. Возможно ли получить сестре свое жилье как инвалиду?
Дом в деревне планируем продать
Здравствуйте. Инвалидность сама по себе «квартиру от государства» не даёт. Жильё предоставят только после постановки на муниципальный учёт «нуждающихся» (ЖК РФ ст. 51, ФЗ №181-ФЗ ст. 17). Условия: у сестры нет (и не было последние 5 лет) пригодного жилья либо на каждого менее учетной нормы, либо дом непригоден/не адаптирован к инвалидности. Старый деревенский дом и доли в нём учтут: пока он принадлежит семье, на очередь не поставят. Продайте дом, не оформляйте долю на сестру, подтвердите, что в ипотечном доме её права собственности нет и нормы площади нарушены, тогда сможете подать заявление в администрацию, приложив заключение БМСЭ о необходимости отдельного/адаптированного жилья.