Как можно вернуть девичью фамилию, если после свадьбы передумала менять на фамилию мужа. Новый паспорт еще не получала. В сведетельстве взяла фамилию мужа, но хочу оставить свою
До получения нового паспорта Вы вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении фамилии и возврате добрачной фамилии. Свидетельство о браке при этом будет заменено. Какой орган ЗАГС регистрировал Ваш брак - по месту жительства или в другом городе? Важно понимать, что смена фамилии через ЗАГС и смена фамилии при разводе - это принципиально разные правовые процедуры с разным пакетом документов и разными основаниями. В семейно-правовой практике встречается устойчивая ошибка: граждане подают заявление не по той форме, что влечёт отказ и необходимость повторного обращения с уплатой государственной пошлины заново. Точное соответствие формы заявления основанию обращения - условие, которое сотрудники ЗАГС проверяют в первую очередь, и даже незначительное расхождение служит формальным поводом для отказа в приёме документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!