Можно ли без замены паспорта подать на развод?

С момента регистрации брака прошло 4 дня. В свидетельстве о браке написано, что беру фамилию мужа. Подаю на развод. В ЗАГСе сказали, что примут заявление, только когда я поменяю паспорт на новую фамилию. Так ли это? По закону паспорт я должна поменять в течение 90 дней. Мой паспорт ещё действует.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По п. 2 Правил выдачи паспортов (ПП № 828) паспорт подлежит замене в 30-дневный срок после смены фамилии; до истечения этого срока он остаётся действительным. Гл. VII Админрегламента Минюста (приказ № 558) требует лишь «действительный документ, удостоверяющий личность» и свидетельство о браке; совпадение фамилии в паспорте с актовой записью не является обязательным условием приёма заявления о разводе. Поэтому ЗАГС обязан принять ваше заявление и с прежним паспортом (штрафа нет, срок соблюдён). Отказ обжалуйте письменно заведующему, затем в управление ЗАГС субъекта или суд. Паспорт можете менять параллельно – это ваше право, а не препятствие к разводу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! ЗАГС обязан принять ваше заявление на развод с действующим паспортом на прежнюю фамилию, поскольку он еще действителен (срок в 30 дней, а не 90, на замену не нарушен), а Административный регламент Минюста требует лишь действительный документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о браке. Отказ ЗАГСа неправомерен. Обжалуйте его письменно заведующему или в вышестоящий орган/суд. Паспорт можете менять параллельно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, можно. Паспорт остаётся действительным в течение 90 дней после смены фамилии (п. 7 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997), поэтому ЗАГС обязан принять заявление о разводе, даже если вы ещё не заменили документ. Отказ незаконен.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

В ЗАГС абсолютно правы, вам необходимо получить сначала паспорт (поменять) с новой фамилией.