Фамилия?

Здравствуйте. Ситуация такая три недели назад вышла замуж, взяла фамилию мужа. До этого ходила с фамилии бывшего мужа. Документы свои еще не меняла на новую. Сейчас мы подаем на развод спустя три недели. Могу ли я поменять сразу на девичью фамилию ? Или сначала мне надо поменять все документы фамилию нового мужа, а затем на девичью ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Менять документы на фамилию мужа необязательно. При разводе вы вправе сразу восстановить девичью фамилию — либо при регистрации развода в ЗАГСе (если развод через ЗАГС), либо после вступления решения суда в законную силу и получения свидетельства о расторжении брака. Потребуются паспорт, свидетельства о браке и о расторжении брака (или судебное решение). Если вы уже успели сменить документы — просто поменяйте обратно после развода, дополнительных этапов заранее не нужно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Предлагаю не торопиться, вдруг Вы опять выйдете замуж.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .