Куда жаловаться и как возместить ущерб?

Три месяца в апреле, мае и сегодня по стояку в квартире с крыши течет вода. Залило в общем коридоре счётчик, сидим без света, когда датут свет неизвестно. Сказали пока не высохнет в щитке. В холодильнике продукты испортятся, еду не приготовить. В мае составляли акт о протечки, в УК сказали, что в ливневке на крыше сломалось. Раньше были протечки, но
редко, а сейчас три месяца подрят.

Куда жаловаться и что нужно, чтобы возместили ущерб

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Ситуация, когда управляющая компания (УК) не может устранить протечку три месяца подряд и оставляет жильцов без электричества из-за залитого щитка, является грубым нарушением правил содержания общего имущества.
Вот пошаговый план действий: куда жаловаться для решения проблемы со светом и крышей, а также как взыскать ущерб.

Если заявка уже висит в УК, звоните им каждые несколько часов и требуйте номер новой заявки. Параллельно продублируйте обращения:
Портал ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru): Оставьте официальное обращение в личном кабинете. Выберите тему «Неудовлетворительное содержание общедомового имущества». Электронные обращения через государственную систему игнорируются гораздо реже, чем звонки.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Подайте жалобу через сайт ведомства вашего региона или портал «Госуслуги». Укажите, что крыша течет три месяца, ливневая канализация неисправна, а УК не принимает мер, создавая угрозу безопасности (залив электрощита). По закону проверка должна начаться в течение нескольких дней.
Администрация района / Департамент ЖКХ: Жалоба подается в электронную приемную мэрии или префектуры.

Как возместить ущерб
Для получения компенсации бумажная фиксация каждого этапа критически важна.
Что нужно собрать:
1. Акт о протечке. Вы упомянули, что акт за май составляли. Обязательно добейтесь составления новых актов за июнь и сегодняшний июльский инцидент. В акте должны быть указаны: дата, время, причина (неисправность ливневки), детальный перечень повреждений (разводы на потолке, испорченная отделка коридора, состояние электрощита) и виновник (общее

имущество обслуживает УК). Требуйте, чтобы в акте отдельно прописали факт отсутствия света из-за залива. Если УК отказывается приходить, составьте акт самостоятельно с участием минимум трех соседей и председателя совета многоквартирного дома (если он есть), сделав отметку: «Представитель УК на осмотр не явился».
2. Доказательства порчи продуктов. Сфотографируйте испорченную еду в холодильнике. Если сохранились чеки из магазинов на эти продукты — отлично. Составьте простой список покупок с примерной стоимостью.

3. Документы о расходах. Сохраняйте все чеки: на покупку свечей, аккумуляторов, питание вне дома, оплату генератора, услуги электрика по переносу временной проводки, химчистку одежды, если она пострадала.
4. Оценка ущерба ремонту. Для суда личных фотографий недостаточно. Закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт оценит стоимость восстановления отделки коридора, потолка в квартире и вышедшей из строя техники. Стоимость самой экспертизы (около 10–20 тысяч рублей) также можно взыскать с УК.

Претензия в УК. Напишите досудебную претензию на имя руководителя управляющей компании. Опишите ситуацию, приложите копии актов, чеков и заключение эксперта. Потребуйте в течение 10 рабочих дней выплатить конкретную сумму ущерба и восстановить электроснабжение. Отправьте ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес УК или отнесите лично в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии).

Куда обращаться, если УК откажется платить после претензии:
Мировой суд (или районный) — исковое заявление о защите прав потребителей. Иски по таким делам госпошлиной не облагаются. Вы можете требовать возмещения материального ущерба, компенсацию морального вреда (обычно суды присуждают от 5 до 50 тысяч рублей в зависимости от тяжести ситуации), неустойку и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования.

Прокуратура — жалоба на бездействие УК, которое привело к нарушению санитарных норм и правил пожарной безопасности (залитый щиток). Это ускорит реакцию инспекции.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Наталья

  1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это главный контролирующий орган для УК. Подайте жалобу на бездействие УК через портал ГИС ЖКХ или Госуслуги. ГЖИ может оштрафовать УК и выдать предписание на срочный ремонт.
  2. Аварийно-диспетчерская служба. Требуйте зафиксировать повторное обращение о непрекращающейся протечке и отсутствии электроэнергии. Запишите номер заявки.
  3. Прокуратура. Подайте заявление по факту бездействия УК, создания аварийной ситуации и нарушения санитарных норм (порча продуктов, невозможность приготовить еду).
  4. Роспотребнадзор. Туда можно направить жалобу на ухудшение условий проживания и порчу имущества.

Сохранился ли у вас на руках майский акт о протечке?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.