Плата за дополнительный киловатт?

У родителей в поселке установили умный счетчик, и теперь когда включают несколько приборов выключают свет на 10 мин и потом все по новой, чтобы не было таких отключений сказали нужно купить доп киловатты за 25 тыс рублей, это законно вообще, куда жаловаться чтоб разобрались в этом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Само автоматическое отключение света счетчиком при превышении лимита мощности законно, но требование фиксированной суммы в 25 тысяч рублей неофициальными лицами — это грубое нарушение. Умные приборы учета действительно запрограммированы так, что если в доме включают технику общей мощностью больше, чем выделено по договору (например, только 3 или 5 кВт вместо нужных 15 кВт), встроенное реле временно отключает электричество на 10–15 минут для защиты сети. Однако процедура и стоимость увеличения мощности строго регламентируются государством

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Под «нормой» имеют в виду социальную норму потребления. Её устанавливают на уровне регионов (субъектов РФ), а не на федеральном уровне. Основанием служит Постановление Правительства РФ № 614. При расчёте учитывают разные факторы:
сколько человек зарегистрировано в жилом помещении;
тип жилья (городское или сельское);
есть ли в доме электроплита, электроотопление или электронагреватели.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации действия энергоснабжающей организации могут быть незаконными, поэтому рекомендуем обратиться с жалобой в региональное управление Ростехнадзора и прокуратуру для проверки правомерности требований и отключений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.