Здравствуйте. Внизу моей квартиры магазин. В туалете сотрудники курят и у них стоит вытяжка специальная (вентилятор) и слишком сильная видимо. Если поднести зажигалку к моей обычной вытяжке, то пламя направляется внутрь квартиры, на не внутрь вытяжки. Ну и конечно же запах идет мне в квартиру во все комнаты. Куда правильно жаловаться, тк это магазин, а не жилое помещение. Спасибо.
Подавайте жалобу в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию. Укажите, что в нежилом помещении магазина установлена вытяжка, которая работает с нарушением и создаёт подсос воздуха из вашей квартиры, что приводит к проникновению запаха табачного дыма и нарушает ваши права на благоприятную среду. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении санитарных норм и правил пожарной безопасности. Магазин обязан устранить неисправность и перенастроить вентиляцию так, чтобы она не вредила жилым помещениям. Заявление пишите с описанием проблемы и приложением фото- или видеоматериалов.
Роспотребнадзор (самая эффективная инстанция). Это нарушение СанПиН. Роспотребнадзор проведет обследование вентиляции и качества воздуха. По результатам выдадут предписание демонтировать принудительную вытяжку и оштрафуют за курение в нежилом помещении.
Пишите в Роспотребнадзор (это профильное ведомство).
Магазин нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.