Здравствуйте, ситуация, бывший супруг погиб на сво 21.06.24. Наш несовершеннолетний сын вступил в наследство (из наследства только счет в банке, там выплата по ранению была). Но сегодня прислали письмо о долге в мфо. Я везде пересылала данные о том, что он пооиб, выполняя боевые задачи, следовательно, согласно указа президента 377 все должны были списать. Вопрос, как быть в такой ситуации? В это мфо я писала. И у приставов ответ, что приостановлено всё.
Долг по займу подлежит безусловному списанию, так как ваш супруг погиб при выполнении задач в ходе СВО. Это прямо предусмотрено Федеральным законом № 377-ФЗ. Гибель военнослужащего влечет прекращение всех его обязательств по кредитам и займам, включая основной долг, проценты и штрафы.
Ваши действия:
Повторно направьте в МФО письменное заявление о списании долга с приложением копии свидетельства о смерти мужа и документа о гибели при выполнении задач СВО. Ссылайтесь на статью 2 ФЗ № 377-ФЗ.
Одновременно подайте в суд (если дело уже рассматривается) или судебному приставу (если производство приостановлено) заявление о прекращении производства по делу или исполнительного производства в связи с прекращением обязательств по закону.
Если МФО откажется списывать долг, вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проверяет такие факты и может обязать кредитора списать задолженность.
На основании Федерального закона № 377-ФЗ, обязательства по займам и кредитам погибшего участника СВО должны быть полностью прекращены. Поскольку ваш несовершеннолетний сын вступил в наследство, МФО пытается взыскать долг с него, однако закон защищает наследников от кредитов погибших бойцов.
Если МФО решит обратиться в суд для принудительного взыскания долга с вашего сына как с наследника, вам достаточно будет принести на первое же заседание справку о гибели отца на СВО. Суд обязан прекратить производство по делу, признав долг аннулированным.