Уточнение права собственника?

Моя супруга 7 лет назад после смерти мамы по завещанию вступила в права собственника 1\\2 доли двухкомнатной квартиры. В квартире не проживает и не прописана. Есть своё жильё в другом городе. За долю платит налог. В этой квартире проживает отец. Может ли он отсудить долю моей супруги?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Нет, отец не может отсудить долю вашей супруги. Он не имеет никаких юридических оснований лишить её права собственности, если супруга добросовестно несёт бремя содержания своего имущества. Статья 209 ГК РФ закрепляет за собственником право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. То, что супруга там не живет и не прописана — это её законное право (свобода выбора места жительства). Это не является основанием для изъятия доли.

Возможность получить в собственность на долю в квартире в порядке статьи 234 ГК РФ (Приобретательная давность) также в данном случае не применима, так как это возможно только тогда, когда человек владеет имуществом как своим собственным, но у имущества нет другого законного собственника (или он неизвестен).Отец прекрасно знает, что у 1/2 доли есть законный хозяин — его дочь. Приобретательная давность здесь не применима.

Ваша супруга платит налог на имущество. Это ключевой юридический факт. Статья 210 ГК РФ обязывает собственника содержать свое имущество. Оплата налогов доказывает, что супруга от доли не отказывалась, признает её своей и несет за нее финансовую ответственность. Это главный аргумент в любом суде.

Выкуп доли в порядке ст. 252 ГК РФ позволяет принудительно выплатить сособственнику компенсацию за его долю без его согласия, но только при одновременном выполнении трех условий: доля собственника незначительна (например, 1/100 или 1/50 квартиры).Долю невозможно реально выделить (нельзя предоставить отдельную комнату).Собственник не имеет существенного интереса в использовании этого имущества.

В вашем случае доля супруги составляет 1/2 (половину) квартиры. Половина двухкомнатной квартиры — это целая изолированная комната. Судебная практика Верховного Суда РФ однозначно определяет долю в 1/2 как значительную. Принудительно лишить её этой доли через суд отец не сможет.

Единственный повод, по которому отец может обратиться в суд — это взыскание расходов за оплату жилищно-коммунальных услуг. Как сособственник, супруга обязана оплачивать половину счетов за содержание жилья и капремонт (ст. 158 ЖК РФ), даже если она там не живет. Счета за воду, свет и газ (по счетчикам) должен оплачивать тот, кто реально проживает (отец). Если отец все 7 лет сам полностью оплачивал квитанции за ЖКУ (включая содержание жилья и отопление), он имеет право через суд потребовать от вашей супруги вернуть её половину расходов за последние 3 года (срок исковой давности). Забрать долю за долги по ЖКХ он не сможет, но заявить денежные претензии — да.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram: @Advokat_SeleznevSV; email: sergey.sele2nev@yandex.ru.
Сергей
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Нет, просто так отсудить долю вашей супруги отец не может.

Закон полностью защищает её право собственности. Так как она вступила в наследство 7 лет назад, все сроки для оспаривания завещания уже давно истекли (общий срок исковой давности составляет 3 года). Тот факт, что она не прописана и не живет в квартире, не лишает её прав на имущество. Она выполняет обязанности собственника — платит налоги.

Если долю собственника невозможно реально выделить (например, в квартире комнаты смежные или доля слишком мала), суд может обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию. Но в вашем случае доля составляет 1/2 (половину) квартиры, а это закон признает значительной частью. Вынудить её продать эту долю через суд отец не сможет.

Отец проживает в квартире и, скорее всего, оплачивает всю коммуналку. По закону ваша супруга обязана оплачивать свою часть расходов за содержание жилья и отопление (даже если там не живет). Если отец платит за всё сам, он имеет право через суд потребовать от неё компенсацию половины этих расходов за последние 3 года.

Планирует ли она в будущем продавать или дарить эту долю?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, отец не может отсудить долю супруги, так как она является законным собственником на основании завещания. Право собственности охраняется законом (ст. 35 Конституции РФ), и принудительное изъятие имущества возможно только по решению суда и за компенсацию, но для этого нужны веские основания (например, если доля незначительна и её выдел в натуре невозможен). Согласно ст. 252 ГК РФ, суд может отказать в выделе доли и присудить денежную компенсацию, если доля незначительна и её нельзя использовать по назначению. Однако ваша доля составляет 1/2, она значительна, поэтому принудительная продажа доли отцу через суд невозможна. Отцу остаётся только выкупить вашу долю либо продать свою.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Сергей, не может, если супруга вступила в наследство и зарегистрировала свое право в ЕГРН.

Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.