Доля в квартире?

Смогу ли я отсудить долю мужа в квартире ? Присутвует материнский капитал

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не сможете. Квартира, купленная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи: вас, мужа и всех детей. Доли детей, выделенные (или подлежащие выделению) в связи с маткапиталом, не могут быть разделены или отсужены в пользу родителей. Мужу принадлежит его личная доля (которая складывается из части, оплаченной маткапиталом, и части, оплаченной общими супружескими средствами). Вы можете выкупить эту долю или получить денежную компенсацию за нее, но отсудить ее, лишив его права собственности, — нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, при разделе имущества, если доли небыли выделены, их следует определить и в последующем возможно передача общего имущества вам с выплатой с вашей стороны в пользу супруга компенсации по стоимости его доли. Окончательное решение принимает суд, конкретного правила о способе раздела, кому что достаётся не существует.