Здравствуйте! Конкурент на площадке Озон украл мои изображения, частично их переработав и обогащается на этом. Мной по инструкции площадки были собраны доказательства (запись экрана, где показаны файлы из программы Фотошоп с листанием слоев изображения) и составлена претензия, файлы отправлены в поддержку площадки, где мне подтвердили передачу претензии нарушителю. Через отмеченные площадкой 20 дней поддержка мне уточнила, что конкурент предоставил доказательства того, что использует изображения с согласия автора. У него совершенно точно не может быть этого согласия, потому что я полноправный и единственный автор этих изображений. Я лично делала фотосъемку исходных файлов, создавала дизайн и рисунок. Поддержка площадки отказывается содействовать мне в решении этого вопроса. В попытке решить этот вопрос с продавцом лично посредством общения через кабинется продавца в качестве покупателя, нарушитель заблокировал меня. Какие мои дальнейшие действия? Необходимо отправить досудебную претензию продавцу заказным письмом? Подойдет ли образец из прикреплённого файла?
Да, досудебную претензию нарушителю направлять необходимо, и заказным письмом с описью вложения — это правильный способ. Ваш случай — нарушение исключительных прав на дизайн (фотографии и графику) как объект авторского права (ст. 1259 ГК РФ). Претензия — это обязательный этап перед подачей иска о взыскании компенсации, если и вы, и нарушитель являетесь ИП или юридическими лицами, и спор будет рассматриваться в арбитражном суде. Если ответа на претензию нет или он отрицательный, можно обращаться в суд.
Что делать:
Составьте письменную претензию. Укажите ваши данные (ИП) и данные нарушителя (информацию о продавце на Ozon). Опишите, какие именно изображения и где были использованы без вашего разрешения, приложите доказательства авторства. Четко сформулируйте требования: удалить карточку товара и выплатить компенсацию за нарушение (ст. 1301 ГК РФ).
Направьте претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу нарушителя (его можно найти по ИНН из карточки продавца в ЕГРЮЛ или ЕГРИП). Срок для ответа обычно составляет 30 дней.
Если ответа не будет, либо он вас не устроит, подавайте иск в арбитражный суд. К иску приложите все доказательства авторства и копию претензии с подтверждением отправки.
Имейте в виду: поскольку площадка отказывается содействовать, решать вопрос придется через суд с нарушителем напрямую. Размер компенсации по вашему выбору может составить от 10 000 до 5 000 000 рублей.
Здравствуйте, Алёна!
Если Ваши права были нарушены, вы имеете следующие возможности:
1. Ограничить дальнейшее использование Ваших фотографий;
2. Потребовать компенсацию убытков в соответствии с законодательством (статья 1301 Гражданского кодекса РФ);
3. Оспорить недостоверные утверждения о Вашем согласии.
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с того момента, когда Вам стало известно о нарушении (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
Если дело дойдет до судебного разбирательства, Вам потребуется доказать свое авторство и факт неправомерного использования.
На данном этапе Вам следует:
— Отправить нарушителю официальную претензию.
— В претензии подробно описать сложившуюся ситуацию, изложить свои права, предоставить доказательства авторства и потребовать прекратить использование ваших изображений, а также выплатить компенсацию за нарушение авторских прав (при необходимости).
— Указать разумный срок для ответа, обычно это 30 дней.
Для оценки перспективы дела советую индивидуально обратиться к юристу по интеллектуальным правам.
Здравствуйте!
Все верно, данный вариант можно использовать как "рабочий", но я бы порекомендовал уточнить свои требования в части материально-правового обоснования и расчета требований. Вы можете по статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации требовать компенсацию за нарушение Ваших авторских прав и при неурегулировании вопроса до суда в порядке претензии (статья 4 АПК РФ) обратиться за защитой прав в суд.
При необходимости могу оказать правовое сопровождение на выгодных условиях, подробнее при личном обращении.
С уважением, юрист по интеллектуальной собственности,
Артем Гагикович!
Добрый день, Алёна.
Да, отправка досудебной претензии заказным письмом — это ваш обязательный и самый верный следующий шаг. Озон в данном случае занял позицию нейтрального посредника, так как у него нет полномочий суда определять, чьи доказательства подлинные.
Фиксировали ли вы нарушения с помощью нотариуса (протокол осмотра сайта)?
Претензия подойдет, это не исковое заявление и не имеет четких креттериев.