Сложный вопрос?

Ситуация: Есть учебное пособие по шахматам, в нём на каждой странице по 6 задач (позиций). Порядок задач выстроен от простого к сложному.

Я делаю интерактивное приложение-тренажёр. В нём каждая задача — на отдельном экране. Пользователь решает → получает звёздочки → набирает рейтинг → переходит к следующей задаче. Порядок предъявления задач определяется игровой логикой, а не нумерацией из книги.

Я использую те же самые шахматные позиции (расстановки фигур), что и в учебнике. Своего текста, дизайна и вёрстки книги я не копирую.

Вопросы юристу:

1. Является ли сборник учебных шахматных позиций охраняемым объектом авторского права, если каждая позиция по отдельности — это просто расстановка фигур (факт)?
2. Могу ли я использовать те же позиции в своём приложении, если:
· не копирую дизайн, текст и вёрстку книги;
· порядок задач определяется игровой механикой (решил → получил звезду → следующая), а не порядком из книги;
· я создал новую систему мотивации (звёздочки, рейтинг, переходы)?
3. Будет ли считаться нарушением, если задачи из книги узнаваемы в приложении (то есть кто-то может сказать: «это задача из такого-то учебника»)?
4. Каковы реальные риски для меня, если издательство подаст в суд? Были ли подобные прецеденты в России?
5. Является ли игровая механика («собери звёзды», рейтинг, переходы) самостоятельным интеллектуальным трудом, который делает приложение новым произведением, даже если набор позиций совпадает с книгой?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы берёте весь или существенную часть набора позиций из одного учебника, делать приложение без согласия правообладателя рискованно. Отдельная шахматная позиция, взятая из партии, обычно не охраняется как объект авторского права: идеи, методы и факты не охраняются, а в п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 прямо приведена шахматная партия; правовая основа — п. 5 Ст. 1259 ГК РФ. Но учебник может охраняться как составное произведение, поскольку защита распространяется на творческий подбор и расположение материалов — п. 2 Ст. 1260 ГК РФ. П. 6 Ст. 1260 ГК РФ допускает создание своего сборника из тех же материалов только при ином подборе или расположении. Поэтому звёзды, рейтинг, переходы и иной интерфейс делают новым лишь приложение как оболочку, но сами по себе не снимают риск заимствования чужого корпуса задач. Узнаваемость задач не главный критерий, но в споре это будет косвенным признаком копирования. Реальные риски — запрет использования и компенсация по ст. 1301 ГК РФ. Точного российского акта именно о шахматных позициях в учебнике не назову; ближайший ориентир — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.02.2021 № 5-КГ20-146-К2: подбор и расположение учебных материалов могут охраняться. Для окончательного вывода не хватает главного: позиции взяты из партий или это специально сочинённые задачи, и совпадает ли у вас весь набор книги либо только часть.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Шахматная позиция как факт не охраняется. Однако подборка позиций может признаться составным произведением, если отражает творческий отбор автора.

Использование позиций без копирования текста и дизайна снижает риски, но не исключает их полностью.

Уточните: Вы получали разрешение правообладателя на использование позиций?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!