Штрафы?

Что будет работодателю если несовершеннолетний
сотрудник работает неофициально, без медкнижний, 12 часов, еще и за кассой? Какие штрафы предусмотрены за это и как вообще решить такой вопрос

Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За нарушения режима труда несовершеннолетнего предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Также и за неоформление трудовых отношений с таким работником ответственность по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ.

За ч.1 - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За ч.4 - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Решение одно - оформить и уплатить взносы, произвести расчет.