Отмена административного правонарушения?

Дравствуйте,в феврале была ситуация,мама пришла в пункт выдачи валбериес,продавец ее заставляла принять товар и насильно пыталась списать средства ,мама боялась в возрасте 73 года и слегка взяла рефлексом за руку отвела от компьютера ,она вызвала участкового маму забрали в отдел и составили протокол ст 6.1.1 никаких не было снятия побоев,участковая сказала для протокола хватит задевание и слово о боли,вчера был суд выписали сразу штраф даже не стали слушать маму ,подали жалобу в районный суд что сделать если решение оставят без изменений,

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

Если районный суд оставит решение мирового судьи без изменений, это не конец пути. У вас останутся законные инструменты для борьбы.

Постарайтесь через ходатайство в районном суде затребовать записи с камер видеонаблюдения пункта Wildberries за тот день и время. Они покажут, что продавец сама вела себя агрессивно.

Принесите в районный суд справки о здоровье мамы (возраст, хронические заболевания), характеристики от соседей, справку о размере пенсии. Это нужно для подтверждения, что она не представляет общественной опасности, и для применения ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность).

Для подготовки сильной кассационной жалобы желательно привлечь юриста, так как суды неохотно отменяют решения без четких ссылок на нарушенные нормы процессуального права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Жалоба в районный суд уже подана, это правильный шаг. Если решение оставят без изменений, остаются следующие действия.

Что делать:

Подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Это следующий этап обжалования. У вас есть срок — решение вступает в силу немедленно, кассационная жалоба подается в течение года со дня вступления постановления в законную силу.

Обратиться в прокуратуру. Направить жалобу на действия участкового и судьи. Прокуратура может провести проверку и внести протест на решение суда или представление об устранении нарушений.

Ходатайствовать о восстановлении срока (если он пропущен). При наличии уважительных причин суд может восстановить срок на обжалование.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При оставлении жалобы без изменения возможно обжалование в кассационном порядке. Ключевым доводом является отсутствие медицинского освидетельствования и нарушение права на защиту в суде первой инстанции. На практике суды кассационной инстанции при рассмотрении дел по данной категории в 7 из 10 случаев ключевым основанием для отмены признают именно отсутствие надлежащей фиксации телесных повреждений при первоначальном рассмотрении дела, что прямо влияет на допустимость протокола как доказательства. Имеются ли в материалах дела какие-либо письменные объяснения Вашей мамы, данные ею при составлении протокола? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!