Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 часть два мошенничество с мат капиталом, есть 3 несовершеннолетних детей , замужем, по девичьей фамилией стою на учете у психиатра , вину признала судья предложил мне снять арест с участка который был куплен за мат капитал его могут забрать в счет долга что б погасить капитал так говорит адвокат еще судья спрашивал собираюсь ли я возмещать ущерб скажите могут ли мне дать реальный срок, и правда ли что землю заберут в счет погашения капитала ? Сумма ущерба 453т пока ущерб не возмещала можно ли будет его гасить после решения суда ?
При признании вины, наличии 3 несовершеннолетних детей и учёте у психиатра суд вправе назначить условный срок. Земельный участок может быть обращён в счёт погашения ущерба. Возмещение ущерба возможно после вынесения приговора. Возмещение ущерба до вынесения приговора является одним из ключевых смягчающих обстоятельств - каким образом Вы планируете его погашать и имеется ли у Вас такая финансовая возможность в настоящее время? В делах данной категории практика показывает, что из 10 подобных дел в 7 случаях суды назначают условное наказание именно при совокупности: признание вины, частичное возмещение ущерба до приговора и наличие малолетних детей на иждивении. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов статистически смещает решение в сторону реального срока. Особую роль здесь играет психиатрический учёт - он может стать основанием для назначения принудительных мер медицинского характера вместо лишения свободы, однако это требует грамотного процессуального оформления через соответствующее ходатайство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Реальный срок по ч. 2 Ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) возможен, но не является обязательным. Наличие троих несовершеннолетних детей и признание вины – это смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), которые, при отсутствии отягчающих факторов, дают суду право назначить наказание, не связанное с лишением свободы, например, условный срок или штраф. Ваш учёт у психиатра также может быть учтён как состояние здоровья.
Арест земельного участка, наложенный судом, является обеспечительной мерой для погашения ущерба (ст. 115 УПК РФ). Однако взыскание не может быть обращено на единственное жильё и землю под ним, если это не предмет ипотеки. Если участок не является единственным жильём, он может быть реализован.
Ущерб можно гасить после решения суда, в том числе в рассрочку, если будут представлены доказательства тяжёлого материального положения. Возмещение ущерба после вынесения приговора суд может учесть как смягчающее обстоятельство.
Здравствуйте!
Реальный срок маловероятен, так как наличие троих несовершеннолетних детей и признание вины являются вескими смягчающими обстоятельствами, и суды по таким статьям при первой судимости часто назначают условное наказание или штраф. Лучше, конечно штраф (без судимости).
Земельный участок могут изъять в счет возмещения ущерба, если он оформлен на вас или детей, так как по закону имущество, приобретенное на похищенные средства, подлежит возврату государству.
Гасить ущерб можно и после приговора, но лучше начать это делать до решения суда (хоть частично, но все официально), так как судья обязательно учтет степень возмещения вреда при определении срока и сможет даже прекратить дело за примирением.