Справка о запросе гибдд в больницу?

Я учусь в автошколе, я проходила мед комиссию на права по прописке, а учусь в другом регионе , соответственно гибдд сделало официальный запрос на подлинность справки 003/Ву, у меня на госуслугах появился эпикриз по законченному случаю амбулаторный, после того как я отправила жалобу в Минздрав, подскажите пожалуйста может ли гибдд на основание этого заключения проверить меня через базу смэв и больше не ждать бумажный ответ от больницы

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ГИБДД вправе использовать межведомственное взаимодействие через СМЭВ для проверки подлинности справки формы 003/ВУ, не ожидая бумажного ответа. Эпикриз на Госуслугах подтверждает факт прохождения комиссии, однако официальным основанием для снятия запроса служит именно электронный ответ медицинской организации через защищённые каналы межведомственного взаимодействия. Медицинская организация, выдавшая справку 003/ВУ, подключена к системе СМЭВ для межведомственного взаимодействия с ГИБДД? В практике медицинского и административного права важно понимать: запрос через СМЭВ и бумажный запрос - это 2 самостоятельных канала проверки, и решение об их применении принимает должностное лицо ГИБДД исходя из технических возможностей конкретной медицинской организации. В большинстве случаев региональные медицинские организации подключены к СМЭВ частично, и ответ через защищённый канал поступает не всегда, что затягивает административную процедуру. Параллельная жалоба в Минздрав ускоряет процедуру подтверждения через ведомственный контроль, однако не заменяет официальный ответ по запросу ГИБДД. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ГИБДД вправе получить сведения о медзаключении через СМЭВ: межведомственный обмен идет электронно по ст. 7.1 Закона № 210-ФЗ, а регламент МВД допускает получение таких сведений через СМЭВ. Срок ответа на межведомственный запрос обычно не более 5 рабочих дней по ст. 7.2 Закона № 210-ФЗ. Сам эпикриз не равен справке 003-В/у.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

ГИБДД вправе использовать сведения из федеральных электронных баз данных, включая СМЭВ, для проверки подлинности медицинской справки, однако окончательное решение о признании справки действительной обычно принимается после получения официального ответа от медицинской организации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.