Могу ли, я выбрать для расчета больничного лист по беременности и родам 2023 и 2024 года?

Какие года, я могу взять для расчета больничного листа по беременности и родам в 2027 году? Если первые роды были в 2019 году , малыш родился мертвый, после больничного сразу же вышла на работу. В 2021 году аналогичная ситуация. В обеих случаях не находилась в периоде по уходу за ребенком. В 2027 году иду на больничный по беременности и родам в третьей раз. В 2025 году была официально не трудоустроена. В 2023 и 2024 была высокая заработная плата, могу ли я получить расчет по БиР в 2027 за 23/24 года?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас нет права на замену лет, так как замене подлежат только те года, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При расчете пособич по БиР в 2027 году в расчет будут браться 2025 и 2026 год. То, что в 2025 году вы не имели официального дохода не дает вам права заменить этот год на другой с более высоой ЗП.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас такое право имеется. Заявление о замене лет лучше подать одновременно с заявлением на отпуск по беременности и родам. Если вы сделаете это позже, уже после назначения пособия, его пересчитают и доплатят, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения

Гость
Спасибо, Марат Радимович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.