Здравствуйте
С середины марта 2025 года работаю у одного работодателя, но в двух разных фирмах на 0.5 ставки. С 8 августа ушла на больничные, с января 2026 врач выпишет декретный лист по беременности и родам.
Минимальные выплаты по оплате больничных приходят только с одного места работы, она у меня как основная, с этой же работы, уйду в декрет. Работодатель, заявил, чтобы я освободила ставку со второй работы по совместительству. Не повлияет ли это на декретные выплаты, ведь мне будут в СФР учитывать 2025 год, хоть там и около 5 месяцев только?
Здравствуйте, Ирина! Размер декретных выплат рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам (ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ). Поскольку вы работали на двух предприятиях одновременно, доход с обоих мест работы будет учтён при расчёте пособия. Освобождение ставки по совместительству не повлияет на размер декретных выплат, так как заработок за 2025 год уже зафиксирован. Ваше право на получение пособия сохраняется независимо от статуса занятости на момент ухода в декрет.
Здравствуйте! Уволиться с работы по совместительству можно в любое время, включая период ожидания отпуска по беременности и родам. Ваше пособие будет рассчитываться исходя из доходов за предыдущие два года, включая доходы от обеих фирм. Увольнение с одной должности не повлияет на размер пособия.