Правомерно ли поступает сфр считая доход для единого пособия по страховым вычетам? За 25 год имеется в налоговой справка 2 ндфл с января по май, в связи с закрытием предприятия. Сфр берет ее во внимание лишь в одном месяце( февраль). Все остальные месяцы 25 ого года идут по суммам страховых. Правильно ли я полагаю , что страховые взносы не должны учитываться как мой доход. И что, ключевой документ это 2 ндфл. Правомерно ли они берут цифры из разных документов? За 24 год все суммы взяты из справки 2 ндфл. Больничных не было. Доход только от работодателя. Прошу дать развернутый ответ.
Здравствуйте. Для расчёта пособий ФСС учитывает выплаты, с которых уплачивались страховые взносы (данные расчёта по страховым взносам — РСВ/отчётность работодателя), а не только 2‑НДФЛ. Поэтому формально они вправе использовать цифры из отчётов по взносам. Действуйте: запросите у ФСС/работодателя письменный расчёт и копии документов (РСВ, платежки, ведомости), сверяйте с 2‑НДФЛ; при расхождениях подавайте жалобу в региональное отделение ФСС, в прокуратуру или в суд. Сопровождение юриста ускорит спор.