Может ли сфр отказать в декретных выплатах?

Здравствуйте! Устроилась на работу 3 февраля, трудоустройство с этой же даты, обучение перед стартом работы 3 недели. Декрет запланирован с 9 мая. Работодатель об этом в курсе. Беременность протекает тяжело и я нахожусь часто на больничных. Вопрос в том, если до декрета я не успею пройти обучение, могут ли мне отказать в выплате? Получается, что я выхожу на несколько дней и ухожу на больничный и так уже несколько раз, боюсь не успеть завершить обучение, но при этом трудоустроена все это время.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Не переживайте, отказать в выплате по беременности и родам не имеют права. Вы официально трудоустроены, больничный лист оплачивается по общим правилам. Обучение — это внутренняя процедура, она не влияет на ваше право на декретные выплаты. Даже если вы не пройдёте обучение, вы остаётесь сотрудником, и работодатель обязан оплатить больничный по беременности и родам. Главное, чтобы трудовой договор был заключён, и вы работали (пусть и с перерывами на больничные). Если работодатель попытается отказать, ссылайтесь на статьи 255 и 256 ТК РФ. Всё будет хорошо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказать в декретных из‑за того, что вы не завершили обучение, нельзя. Если вы официально трудоустроены и врач откроет больничный по беременности и родам, работодатель обязан оформить и передать данные в СФР, и выплата будет. Больничные до декрета тоже законны. Главное — чтобы договор и приём на работу были оформлены, и вы вовремя принесли листок нетрудоспособности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 255 ТК РФ и закону № 255-ФЗ право на пособие дает сам факт работы, а не итоги обучения. Больничные входят в стаж.
Это лишь основы, для более точного разбора: пришлете фото договора? Глубокая проработка ситуации по вашим документам платная.

Это поможет мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры в профиле, там я отвечу быстрее.