-
Вопрос № 00136319
Здравствуйте. Вопрос такой в августе 2025 года устроилась на работу официально в садик нянечкой. Сейчас продолжаю работать, каждый месяц мы практически на больничных и за получается небольшая и немного больничных выплат. По закону сейчас с 2026 года нужно набрать 8мрот, чтобы получать пособие. В июне мне перепадавать и боюсь, что откажут т. к. 8 МРОТ я не наберу это точно, а вот если бы я не работала, то при нулевом доходе мне одобрили 100 процентов. Скажите на самом ли деле в данной ситуации, при том, что я работаю и зарабатывать по 8 МРОТ не получится мне откажут? Или могут уменьшить сумму? А если уволится мне так же будут смотреть доход или я к нулевому перейду?
Правило 2 МРОТ (не 8): Для самозанятых минимальный доход за расчетный период должен быть не менее 2 МРОТ (около 45–48 тыс. Руб. За год). Если вы работаете официально (по трудовому договору), правило минимального дохода в 2 МРОТ на вас не распространяется. Вам одобрят пособие, даже если зарплата была очень маленькой, так как у вас есть «объективная причина» дохода — трудоустройство. Просто не работать нельзя. Если у вас нет заработка и нет уважительной причины (уход за ребенком до 3 лет, многодетность и др.), в пособии откажут. Если вы уволитесь и у вас не будет официального статуса (например, многодетной матери), вы попадете под «правило нулевого дохода» и получите отказ. Не увольняйтесь. Ваша официальная работа в садике — это гарантия того, что вам не откажут из-за маленького дохода. Сумму пособия (50, 75 или 100%) определят исходя из вашего реального среднего дохода на члена семьи. Чем меньше зарплата, тем выше шанс на 100%.
Здравствуйте. В противном случае при увольнении по собственному желанию право на пособие может не сохраниться. Ваш текущий статус «работающий» не ухудшает Ваше положение по сравнению со статусом «безработный» — размер пособия не уменьшится, если Ваш доход меньше 8 МРОТ, его всё равно рассчитают исходя из минимального размера.







