Бывший муж на сво. Как лучше сделать?

Бывший муж пропал без вести на сво, я получаю денежное довольствие, мне приходит как зарплата, сын от него выплату 1110 и алименты. От первого брака имеется двое детей также алименты получаю. Обязательно ли мне устраиваться на работу официально, чтобы не потерять единое пособие?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прямой обязанности официально трудоустраиваться, чтобы не потерять единое пособие, нет, но отсутствие дохода у вас как у трудоспособного родителя может повлиять на его назначение.

С 2026 года действует правило минимального дохода: каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев). Отсутствие дохода допускается только по уважительным причинам.

В вашей ситуации есть веское основание. Согласно правилам, уважительной причиной признается статус единственного родителя (второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим). Ваш случай подходит под это основание, поэтому вы можете не работать без потери пособия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Официально устраиваться на работу необязательно, если у вас есть статус многодетной матери (трое детей) — это признается Социальным фондом автоматической уважительной причиной для отсутствия трудового дохода. Однако, вам нужно строго следить за лимитом доходов, так как получаемое вами денежное довольствие бывшего мужа учитывается при расчете нуждаемости

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏