Нотариальное согласие об уплате алиментов . Расчет СФР при назначении пособия.?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Думаю оформить нотариальное согласие об уплате алиментов. С бывшим мужем хорошие взаимоотношения, каждый месяц осуществляет финансовую поддержку своему ребенку, по нашей «устной» договоренности. Продлевать пособие мне необходимо в июне, ранее СФР считала по МРОТ. Скажете подойдет ли нотариальное соглашение, и ключевой момент как будет учитывать СФР алименты. Все равно по средней номинальной зарплате? Или все же по той информации которая будет указана в соглашении. Пожалуйста дайте развернутый ответ. Имеет ли тогда вообще смысл оформлять нотариальное соглашение.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года при назначении единого пособия, если нет судебного решения или приказа, для учёта алиментов используют среднемесячную номинальную зарплату работников в регионе.
Если родители договорились об алиментах устно или заключили нотариальное соглашение, Социальный фонд применит специальный расчёт. Для расчёта возьмут среднюю зарплату по региону и посчитают от неё долю. На одного ребёнка родитель, который не живёт с семьёй, должен платить 25% дохода, 33% — на двоих или 50% — на троих и более детей.

Гость
Благодарю вас, Юрий Павлович, за вашу поддержку и советы!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Спасибо!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариальное соглашение подходит: это официальный документ, как решение суда. СФР обычно учитывает алименты по факту — сколько реально пришло и есть подтверждение (переводы на карту/квитанции). Если доказательств нет, могут посчитать “по минимуму/по МРОТ”. Поэтому смысл есть: соглашение + регулярные переводы с пометкой «алименты» помогут, чтобы СФР видел именно вашу сумму, а не условную.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе