Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Получаю единое пособие на троих детей, в разводе, алименты не оформлены через суд. В этом году с учетом 1/2 от мрот пособие одобрили 100%. Как правильно поступить чтобы одобрили в следующем году.
В суд подавать не хочется, у нас с бывшим мужем хорошие отношения. Имеет ли смысл оформить нотариальное соглашение и какая сумма должна быть там указана, чтобы не посчитали алименты от условной средней зарплаты с марта 2026
Здравствуйте. Чтобы ФСС «не дорисовал» условную зарплату бывшему мужу, нужно подтвердить, что алиментное обязательство установлено и исполняется. Два варианта:
Нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100–103 СК РФ). Достаточно любой оговорённой суммы; главное — перечислять её на ваш счёт/карту и хранить выписки. ФСС включает только реально полученные деньги.
Судебный приказ/решение + справка ФССП о долге (если платить перестанет); тогда алименты как доход не учитываются.
Сумму можно привязать к ¼ прожиточного минимума ребёнка или фиксированную (напр., 3 000 р/мес. На каждого) — это не влияет на право на пособие, лишь добавит документированный доход в расчёт.
Да, в описанной ситуации можно рассмотреть оформление нотариального соглашения об уплате алиментов