Изменения в алиментах с 1 марта правда или нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если у меня с бывшим супругом заверенно натариальное соглашение об уплате алиментов и сумма которую мы с ним обговорили ,если с 1 марта 2026 года будут считать по средней зп в регионе а она 79000 в месяц то как это будут считать?И считается ли натариальные алименты нормой или теперь нужно через суд подавать так как он нигде не работает да и зарплат у нас таких в деревне нет.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соглашение, которое вы заключили с бывшим мужем продолжает действовать. При взаимном согласии вы можете расторгнуть или изменить его. При отсутствии взаимного согласия и существенного изменения материального или семейного положения это может сделать суд. Таким образом, если вас все устраивает, то нет поводов для переживания.

Дмитрий Александрович Гузей

Отвечает юрист

Алименты платятся или по нотариальному соглашению или по решению суда, вы можете расторгнуть соглашение и обратиться в суд с иском о назначении алиментов.