Единое пособие?

Здравствуйте,хотела бы узнать вопрос такой ,на данный момент судимся с бывшим супругом об определении места жительства ребенка и ребенок сейчас живёт с ним.Не можем пока никак выдвинуть мировое соглашение ,уже год ребенок живёт с ним.У нас двое детей,старший определяем места жительства младшая дочь живёт со мной.Я как мама получаю единое пособие на старшего ребенка сына,вопрос нужно ли будет мне возвращать деньги ,которые я получала единое пособие?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уведомьте орган, выплачивающий пособие, о фактическом месте жительства ребёнка и предоставьте судебные/фактические подтверждения. Если пособие выплачивалось вам законно в период, когда ребёнок жил с вами, возврата, как правило, не требуется. Если выплаты продолжались после смены места жительства и вы об этом не сообщили, соцзащита может потребовать вернуть переплату — оспорить требование можно административно или в суде. Сохраните все документы и выписки, при угрозе возврата обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает адвокат

Да, скорее всего придется вернуть средства, которые были получены на ребенка, фактически не проживающего с матерью, но порядок возврата может обсуждаться. Важно своевременно информировать органы соцзащиты о изменениях в семейном положении и местах жительства детей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость
Спасибо, Артем Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если супруг обратится в суд с заявлением, то с вас сумму пособия взыщут со всеми суд.расходами.
Пособие назначается для ребенка, почему получаете вы и не перечисляете его отцу - непонятно

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Гость

Ну потому что на данный момент место жительства не определены и я трачу пособие на ребенка, он проживает с папой, но пока без какого либо решения суда

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Сохраняйте все чеки, подтверждающие расходы на ребенка и тогда вам будет не о чем переживать