Я оформил пособие 500 р. как "ветеран военной службы" Пошел добровольцем на СВО ,получил "ветеран боевых действий",жена оформила пособие на ветерана боевых действий,так как я был на СВО,через 4 месяца оказалось,что я должен вернуть деньги за одно их пособий,так как получал за другое Вопрос; должен ли я ввозвращать деньги
Формально требование вернуть деньги может быть законным, но есть важный нюанс, который стоит проверить в первую очередь — была ли с вашей стороны недобросовестность.Суть в том, что по закону (ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах») если у человека возникает право на ежемесячную выплату по нескольким основаниям, он выбирает то, где размер больше. То есть получать одновременно две одинаковые выплаты (и как «ветеран военной службы», и как «ветеран боевых действий») нельзя — одна из них в такой ситуации становится излишней. Когда вы получили статус ветерана боевых действий, право на выплату по старому основанию фактически прекратилось. А то, что жена оформила пособие на себя, — это отдельный момент: возможно, она получила выплату именно как член семьи участника СВО, и тут нужно разбираться, как именно соцзащита квалифицировала эту сумму.
Здравствуйте.
Если у вас есть право на ЕДВ по нескольким основаниям, вы выбираете одно (как правило, более выгодное). Получение двух выплат за одни и те же месяцы образует неосновательное обогащение и его придётся вернуть.
Но есть важный нюанс, который может освободить вас от возврата. Если соцзащита сама назначила обе выплаты без ваших ложных сведений, а вы добросовестно полагали, что так и надо, то суд может отказать во взыскании на основании (отсутствие недобросовестности). Но для этого нужно доказать, что вы не знали о запрете и не скрывали факт получения второй выплаты.
Вы подавали заявления на обе выплаты одновременно или в разное время? Уведомляли ли вы соцзащиту о том, что уже получаете ЕДВ по другому основанию?