Здравствуйте хочу уточнить такой вопрос моя дочь получила удовольствие за погибшего на СВО (ветеран боевых действий)
Получили мы удостоверение пару дней назад, хотела бы уточнить если мы получили уведомление то пенсию по потери кормильца будут платить только со следующего месяца? Просто сказали что это влияет на получение пенсии,мы ещё не разу ее не получали но оформили ее где то в августе этого года
Добрый день. Если вы оформили пенсию по потере кормильца в августе, то дата начала её выплаты зависит не от даты получения удостоверения, а от даты обращения в СФР и даты смерти кормильца.
По ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
пенсия назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти кормильца, если обращение подано не позднее 12 месяцев с этой даты;
если обращение подано позже — пенсию назначат с 1-го числа месяца обращения.
Удостоверение ветерана боевых действий само по себе не влияет на дату начала выплаты — оно лишь подтверждает статус и может дать дополнительные льготы (например, региональные выплаты).
То есть:
если вы подали заявление в августе 2025 г., пенсию назначат с 1 августа 2025 г., независимо от того, что удостоверение получили позже;
выплаты начнут поступать со следующего месяца после вынесения решения, но с перерасчётом с даты назначения (задолженность придёт вместе с первой выплатой).
Рекомендую уточнить в СФР статус заявления — если решение уже принято, деньги перечислят в ближайшую выплату с компенсацией за прошедшие месяцы.