Ветеран боевых действий?

(7 ответов)

Здравствуйте. Муж получил удостоверение ветерана боевых действий ( участник СВО). И личную подпись поставил ручкой синего цвета. При выдаче удостоверения никто не предупредил, что роспись должна быть чёрной гелевой ручкой. В пенсионном фонде при подаче на ЕДВ, сказали, что удостоверение не пройдёт на выплату. Действительно нужно расписаться было чёрной ручкой и удостоверение мужа теперь испорчено. Уже пришёл отказ от пенсионного.

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Помимо вышеперечисленных советов можете написать обращение в прокуратуру о нарушении Пенсионным фондом прав участника СВО и неправомерном отказе в выплате пенсии ВБД,

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Марина

Я бы хотела более подробно вам описать всю ситуацию про отказ:

Через госуслуги мужа подала заявление на ЕДВ. Позвонили с пфр с попросили предоставить оригинал удостоверения ветерана боевых действий. Когда я принесла удостоверение, сотрудник спросила почему личная подпись стоит синего цвета. Мужу при выдаче удостоверения никто ничего не сказал каким цветом чернил должна быть роспись ( выдавали на передовой). И сотрудник сказала, что из-за цвета ручки, могут задержать все выплаты, так как скорее всего будут делать запрос в МО. Но все выплаты будут, только немного задержаться. Вечером этого же дня мужу пришёл отказ в ЕДВ, причина не предоставили оригиналы документов. Хотя все оригиналы я предоставила и их отсканировал сотрудник. Единственная причина, что удостоверение не прошёло как оригинал. Про подпись я нигде не нашла, что именно чёрного цвета должна быть. Сегодня мне уже ответили, что нет такого закона. И посоветовали переделать удостоверение, на данный момент муж не сможет подать заявление на выдачу нового удостоверения в замен старого.

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Пришлите мне отказ, постараюсь помочь в течение недели

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

В вашей ситуации три возможных способа поведения:

1. Обжаловать решение об отказе.

2. Подать документы повторно, используя прежнее удостоверение.

3. Подать повторно с новым удостоверением.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Получите официальный отказ и тогда его можно оспорить

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Марина

Оксана Викторовна, могли уточнить некоторые моменты: действительно нельзя расписываться синей ручкой в удостоверении ветерана боевых действий?

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Согласно постановления 763 об удостоверении ветерана боевых действий не указано какой ручкой необходимо заполнять.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Марина

Оксана Викторовна, спасибо за ваш ответ!

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Оспорьте отказ.

Марина

Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Вараюнь Роман Александрович
Вараюнь Роман Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке порядке оспаривать отказ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Марина

Роман Александрович, спасибо за ваш ответ!

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Тот случай когда отказ неправомерен, но ломать копья в судебном порядке, возможно, не имеет смысла. Обязательно получите письменный отказ. Замените удостоверение. Подайте документы заново приложив предыдущий отказ.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Марина

Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Поддерживаю Александра Ивановича. Ещё бы посоветовала бы вам обратиться за заменой удостоверения, на основании отказ от ПФР. Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Марина

Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Формальная сторона не является основанием для отказа в выплате положенных сум. Нужно отказ СФР оспаривать в судебном порядке. Закон на вашей стороне.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Марина

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве