Как получить недополученную пенсию умершей мамы?

С чего начать оформление недополученной пенсии мамы? Она проживала в зоне военных действий в г.Горловка. С осени 2016 по осень 2021 государство Украина не выплачивало ей пенсию ( карта на которую шли перечисления закончилась, банк ушел из ДНР). В 2021 мама была перевезена в Россию, получила гражданство и оформила пенсию в г.Геленджик Краснодарского края, в пенсионном фонде указывали в заявлении о недополученной пенсии. В августе 2022г. мама умерла. Нотариус объяснил, что недополученную за 5 лет пенсию можно включить в наследственную массу, необходимо документально это подтвердить.

Ануфриев Анатолий Петрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий ПетровичДля того чтобы у нас с вами получился предметный разговор я должен ознакомится с Вашими документами и после этого я смогу дать юридическую оценку по Вашим документам. Запишитесь на консультацию по тел. 8 917 034 92 34. https: //urist-anyfriev.ru/uslugi/ Обратите внимание, что исключительно в интересах моих клиентов мной принято решение больше не давать бесплатных юридических консультаций по телефону, даже по самым "простым" и "маленьким" вопросам, (по телефону можно лишь записаться на консультацию). Консультация платная. При заключении договора на перерасчет пенсии, отказ в досрочной пенсии – Консультация бесплатно.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Вам нужно забыть о той пенсии, которую должна была платить Украина вашей маме.

В те времена жители ДНР и ЛНР пользовались правом и получали 2 пенсии ДНР и Украины.

От Украины пенсию вы никогда не дождетесь. И сделать ничего нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лаврентьев Павел Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства.

Для более подробного ответа записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию.
Светлана Анатольевна

Если они при жизни мамы ничего не предложили по этому вопросу, захотят ли они что- то делать после ее смерти…