Здравствуйте! Я получила гражданство рф 2017году, мне сейчас 54года, так сколько лет мне нужно работать чтобы выходить на пенсию?
Здравствуйте! Пенсионный возраст в РФ составляет 60 лет (с учётом пенсионной реформы), то есть в 54 года до выхода на пенсию вам осталось 6 лет. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременно достичь пенсионного возраста, иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов). Год получения гражданства РФ (2017) значения не имеет — в стаж засчитывается только официальная работа в России, за которую уплачивались страховые взносы. Работа за границей учитывается лишь при наличии международного соглашения, что бывает редко. Если к 60 годам необходимого стажа или количества баллов не будет, страховую пенсию не назначат, и в этом случае возможна только социальная пенсия, которая выплачивается позже — с 65 лет.
Для пенсии по старости необходим стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30. Один ИПК в год формируется с зарплаты 25 тыс руб в месяц. Поэтому чтобы за 6 лет набрать 30 ИПК необходима зарплата не менее 150 тыс руб в месяц
Поэтому рассчитывайте на социальную пенсию в 65 лет.
Здравствуйте! Для квалифицированного ответа, нужно ответить на ряд вопросов, например: Сколько лет стажа у вас уже накоплено к настоящему моменту? Относитесь ли вы к льготным категориям пенсионеров (досрочная пенсия - учителя, врачи, работники вредных производств и т.д.)?