Сколько лет мне надо работать чтобы получать пенсию, если я получила гражданство рф 2017г?

Здравствуйте! Я получила гражданство рф 2017году, мне сейчас 54года, так сколько лет мне нужно работать чтобы выходить на пенсию?

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пенсионный возраст в РФ составляет 60 лет (с учётом пенсионной реформы), то есть в 54 года до выхода на пенсию вам осталось 6 лет. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременно достичь пенсионного возраста, иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов). Год получения гражданства РФ (2017) значения не имеет — в стаж засчитывается только официальная работа в России, за которую уплачивались страховые взносы. Работа за границей учитывается лишь при наличии международного соглашения, что бывает редко. Если к 60 годам необходимого стажа или количества баллов не будет, страховую пенсию не назначат, и в этом случае возможна только социальная пенсия, которая выплачивается позже — с 65 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.

Отвечает юрист
Здравствуйте, это зависит от количества лет, которые вы возможно ранее проработали на территории России, ведь для получения гражданства вы должны были прожить в России, наверняка чем-то занимались. В вашем вопросе этот момент не описан. Вы можете обратиться в Социальный фонд РФ с письменным заявлением и приложить к нему копии документов подтверждающие ваш трудовой стаж, ваше заявление рассмотрят и дадут письменный ответ на адрес, указанный в заявлении, хорошо, если укажите адрес электронной почты
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для пенсии по старости необходим стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30. Один ИПК в год формируется с зарплаты 25 тыс руб в месяц. Поэтому чтобы за 6 лет набрать 30 ИПК необходима зарплата не менее 150 тыс руб в месяц

Поэтому рассчитывайте на социальную пенсию в 65 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для квалифицированного ответа, нужно ответить на ряд вопросов, например: Сколько лет стажа у вас уже накоплено к настоящему моменту? Относитесь ли вы к льготным категориям пенсионеров (досрочная пенсия - учителя, врачи, работники вредных производств и т.д.)?