Здравствуйте! Материнский капитал отказали за то что мать не была гражданкой РФ при рождении ребенка. Через год после рождения ребенка получила гражданство. Они имеют ли права оформить материнский капитал ?
С 1 января 2024 года вступили в силу важные изменения в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Эти поправки радикально изменили правила выдачи материнского капитала для тех, кто получает гражданство РФ.
Вот основные моменты, которые объясняют вашу ситуацию:
1. Главное условие — гражданство на момент рождения
Согласно действующему закону (ст. 3 Закона № 256-ФЗ), право на материнский капитал возникает только при соблюдении двух условий одновременно:
1. Мать на момент рождения ребенка уже должна быть гражданкой РФ.
2. Ребенок должен быть гражданином РФ по рождению.
Если вы получили гражданство РФ через год после рождения ребенка, значит, на момент его появления на свет вы не были гражданкой России. На этом основании Социальный фонд России (СФР) выносит отказ, и с точки зрения текущего закона он правомерен.
2. Что значит «гражданин по рождению»?
Это означает, что ребенок должен был приобрести гражданство РФ в день своего появления на свет (например, если хотя бы один из родителей уже был гражданином РФ или ребенок родился на территории РФ у лиц без гражданства). Если ребенок получил гражданство вместе с мамой (уже после рождения), он не считается «гражданином по рождению» для целей материнского капитала.
3. Есть ли исключения?
Единственное исключение сделано для жителей новых регионов РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области).
• Для жителей этих территорий право на маткапитал сохраняется независимо от даты и основания приобретения гражданства. Если вы проживали на этих территориях на момент их вхождения в состав РФ, отказ СФР можно и нужно обжаловать.
4. Важный нюанс по дате рождения ребенка
Если ваш ребенок родился ДО 1 января 2024 года, ситуация была спорной. До этой даты в законе не было четкой фразы «на момент рождения». Однако сейчас Социальный фонд применяет новые правила ко всем, кто обращается за выплатой сегодня.
Можно ли что-то сделать?
1. Проверьте дату рождения: Если ребенок родился до 1 января 2024 года, вы можете попробовать обжаловать решение СФР в суде, ссылаясь на то, что закон не имеет обратной силы. Однако судебная практика 2025-2026 годов в большинстве случаев встает на сторону государства.
2. Новые регионы: Если вы из ДНР, ЛНР или других присоединенных территорий — подавайте жалобу в вышестоящий орган СФР или прокуратуру, вам обязаны выдать сертификат.
Если вы не являетесь жителем новых регионов и ребенок родился, когда у вас еще не было паспорта РФ, получить материнский капитал по действующему законодательству нельзя. СФР действует в рамках закона, принятого для исключения случаев «миграции ради пособий».