Первый ребенок гражданин РФ по рождению родился в 2019 году. Второй ребенок гражданин РФ родился в 2025 году. Мать получила гражданство в 2021 году. Может ли получить материнский капитал за второго ребёнка?
Здравствуйте! Да, мать имеет право на получение материнского капитала за второго ребенка, родившегося в 2025 году, несмотря на получение гражданства позже первого ребенка. Обоснование: Федеральный закон №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Да, мать может получить федеральный материнский капитал за второго ребенка, рожденного в 2025 году. Это право возникает, так как на момент его рождения она уже была гражданкой России, а сам ребенок является гражданином РФ по рождению