Ежегодная семейная выплата?

Подала документы на выплату через госуслуги. Выплату одобрили, деньги пришли, а через 4 дня поступил звонок от сотрудника осфр с требованием вернуть деньги. На мой вопрос по какой причине я должна вернуть деньги. Мне сказали, что вовремя не подгрузились данные о доходах супруга. На просьбу прислать письменное уведомление с указанием причины возврата денег, от, отрудника осфр поступил отказ и сказала, что по телефону мне все объяснили. Должна ли я возвращать деньги, если официальлго решения мне не приходило.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны возвращать деньги на основании одного лишь телефонного звонка. Любые требования Социального фонда (СФР) о возврате пособий имеют юридическую силу только в том случае, если они оформлены официальным письменным решением или уведомлением.

Если вы заполнили заявление честно и указали все данные, а система СФР «вовремя не подгрузила» сведения из ФНС или ЗАГСа по межведомственному обмену — это техническая ошибка самого ведомства. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, пособия и средства к существованию не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если со стороны получателя нет недобросовестности (обмана, скрытия доходов) или счетной ошибки.

Требование срочно перевести деньги обратно под предлогом «ошибки фонда» по телефону — одна из распространенных схем телефонных аферистов.

Изменился ли статус заявления в личном кабинете на «Госуслугах» после звонка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, возвращать деньги на основании только устного звонка вы не обязаны. Возврат излишне полученных социальных выплат возможен исключительно при наличии официального решения госоргана, оформленного в письменном виде. Более того, законодательство защищает граждан, действовавших добросовестно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️