Подала документы на выплату через госуслуги. Выплату одобрили, деньги пришли, а через 4 дня поступил звонок от сотрудника осфр с требованием вернуть деньги. На мой вопрос по какой причине я должна вернуть деньги. Мне сказали, что вовремя не подгрузились данные о доходах супруга. На просьбу прислать письменное уведомление с указанием причины возврата денег, от, отрудника осфр поступил отказ и сказала, что по телефону мне все объяснили. Должна ли я возвращать деньги, если официальлго решения мне не приходило.
Нет, вы не обязаны возвращать деньги на основании одного лишь телефонного звонка. Любые требования Социального фонда (СФР) о возврате пособий имеют юридическую силу только в том случае, если они оформлены официальным письменным решением или уведомлением.
Если вы заполнили заявление честно и указали все данные, а система СФР «вовремя не подгрузила» сведения из ФНС или ЗАГСа по межведомственному обмену — это техническая ошибка самого ведомства. Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, пособия и средства к существованию не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если со стороны получателя нет недобросовестности (обмана, скрытия доходов) или счетной ошибки.
Требование срочно перевести деньги обратно под предлогом «ошибки фонда» по телефону — одна из распространенных схем телефонных аферистов.
Изменился ли статус заявления в личном кабинете на «Госуслугах» после звонка?
Нет, возвращать деньги на основании только устного звонка вы не обязаны. Возврат излишне полученных социальных выплат возможен исключительно при наличии официального решения госоргана, оформленного в письменном виде. Более того, законодательство защищает граждан, действовавших добросовестно.