Здравствуйте. Бывший муж выписал ребенка по моей прописке не уведомив об этом меня. Документов я не видела, узнала только через год от соц защиты. Получала детское пособие в размере 2000 каждый месяц. Меня поставили перед фактом, что я должна выплатить 12500 так это государственные деньги и я их должна вернуть. Либо подают в суд. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Из Вашего вопроса не ясно, какая взаимосвязь между тем, что отец ребёнка выписал его (и кстати интересно, как ему это удалось без Вашего ведома...), и требованием вернуть пособие. Можете пояснить?
1. Выясните основания выписки
Отец не может просто так «выписать в никуда» несовершеннолетнего без согласия второго родителя или решения суда.
Где ребенок прописан сейчас? Закажите справку о регистрации ребенка (через Госуслуги или МФЦ).
Как это произошло? Если он прописал его к себе, это одно. Если выписал «в никуда» (что почти невозможно без нарушения закона) — это повод для жалобы в прокуратуру.
2. Подтвердите фактическое проживание
Пособие платится тому, с кем ребенок живет, а не только там, где он прописан. Прописка — лишь подтверждение.
Если ребенок весь этот год фактически жил с вами, вы имели право на эти деньги.
Доказательства: справки из поликлиники (что вызывали врача по вашему адресу), из детского сада/школы, показания соседей.
С этими документами нужно идти в соцзащиту и писать объяснительную: «Произошла техническая ошибка с регистрацией, но условия предоставления пособия (совместное проживание и воспитание) не нарушены».
3. Переговоры с соцзащитой
Не игнорируйте их. Если вы докажете, что ребенок жил с вами, они могут отозвать требование. Если же закон формально на их стороне (например, пособие жестко привязано к региону прописки), попросите рассрочку. Соцзащите выгоднее получать по 500–1000 рублей в месяц мирно, чем тратиться на госпошлины и суды.
4. Суд — это не всегда плохо
Если дело дойдет до суда:
Вы сможете заявить, что в ваших действиях не было умысла (вы не знали о выписке, т.е. Не вводили орган в заблуждение намеренно). Согласно ст. 1109 ГК РФ, пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны, возврату не подлежат.
Суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что деньги тратились на ребенка, а о действиях мужа вы не знали.
Запросите в соцзащите письменное уведомление о возврате средств и расчёт суммы. С этим документом и справкой о текущей прописке ребенка стоит сходить на консультацию к юристу, чтобы составить грамотный ответ-претензию.
Подскажите, ребенок фактически проживал с вами всё это время или находился у отца?