Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 7500р, что ниже номинальной зп по региону(хмао). Я отнесла соглашение приставам, они возбудили ИП. Но так как бывший муж официально работает, приставы отправили соглашение на работу и производство остановили. Теперь соц фонд все равно учтет суммы по алиментам от средней зп по региону? Что мне делать? Расторгать соглашение и идти в суд?
Да, алиментное соглашение с фиксированной суммой можно передать приставам — это решит проблему с начислением по номинальной зарплате при едином пособии. Фиксированная сумма из нотариального соглашения имеет приоритет над расчетами по средней зарплате, а приставы будут удерживать именно по соглашению, подтвердив низкий доход гражданского мужа справкой.
Почему это работает (ст. 99–113 СК РФ, ФЗ-229):
- Нотариальное соглашение = исполнительный документ (ст. 100 СК РФ)
- Приставы удерживают ТОЧНО по соглашению (не по региону)
- Справка о зарплате мужа подтверждает исполнимость
- Единое пособие = не влияет (считают по соглашению)
1. Проверьте соглашение:
- Нотариально заверенное?
- Фиксированная сумма указана?
- Не истек срок (если есть)
2. Заявление приставам (онлайн/лично)
- fssp.gov.ru → "Подача заявления"
- Укажите: № соглашения, дата, нотариус
- Приложите: оригинал соглашения + копию
- Реквизиты вашего счета
- Справку о зарплате мужа (добровольно)
Документы:
1. Оригинал нотариального соглашения
2. Паспорт мамы
3. Свидетельство о рождении ребенка
4. Справка о зарплате отца (2-НДФЛ)
5. Реквизиты счета
Действия приставов:
- 1–3 Возбуждение ИП, постановление
- День 4 Запрос зарплаты у работодателя
- День 5–7 Удержание с первой зарплаты
Преимущества перед судом по региону:
1. Сумма (ситуация), Фикс (маленькая) - по соглашению, 25% от 30 тыс. Руб. По номинальной заработной плате;
2. Доход (ситуация), отца Реальный (справка) - по соглашению, Игнорируется - по номинальной заработной плате;
3. Единое пособие (ситуация), Считают по факту (по соглашению), По региону - по номинальной заработной плате;
4. Штрафы приставов (ситуация), Нет (по соглашению), Возможны - по номинальной заработной плате.
Фиксированная сумма из старого соглашения = ваш плюс. Приставы не пересчитают по региону при наличии соглашения.
Если отец не платит / мало удерживают:
- Автомат: 50% зарплаты (ст. 99 СК РФ)
- Недвижимость/машина → арест
- Запрет выезда/прав
- Штрафы за просрочку (0, 1% в день).
Подайте заявление в ФССП завтра. Через неделю удержат с зарплаты мужа по фиксированной сумме соглашения. Соцзащита при пособии учтет реальные алименты, а не номинал.