Как получить детскую ежемесячную пособие если из родителей официально работает только мама?

Мы не можем получить детское ежемесячное пособия нам оказывают так как у меня я отец не дохода я недавно открыл самозанятость и у меня доход маленький что нам делать?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если из родителей официально работает только мама, она может получить ежемесячное пособие на ребенка, если у нее нет официального дохода или доход слишком маленький. Для этого необходимо подать повторное заявление с документами, подтверждающими неиспользование дохода для пособия. Если не работала официально, можно встать на учёт в центре занятости. Также отпуск по уходу за ребенком может быть использован отцом, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Мкртич

Добрый вечер а как получить единое пособие в таком же ситуации?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для получения единого пособия необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг или обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Фонд запросит необходимые документы в соответствующих органах и организациях. Важно указать всех детей в семье, на которых планируется получение пособия, в одном заявлении. Дополнительные сведения могут понадобиться только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве.

Мкртич
Евгений Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Вы можете повторно обратиться за назначением пособия, предоставив документы о вашем статусе самозанятого и размере дохода, так как право на пособие определяется с учетом фактических доходов семьи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.