Как обжаловать отказ по единому пособию?

Здравствуйте! ИП УСН закрыто в августе 2024 года и сентября 2024 супруг официально работает на сегодняшний день. Подала заявление на единое пособие 01.10 2025 и пришел отказ .Учитывают доход от предпринимательской деятельности. Если они должны брать доход с сентября 2024 по август 2025 год .На каком основании учитывается доход от предпринимательской деятельности ,который закрыт в августе 2024 года .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу для пособий берут доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения (в вашем случае окт.2024 — сент.2025). Доходы ИП, прекращённые в августе 2024, формально не должны учитываться. Требуйте у ведомства письменный расчёт и основание отказа, приложите документы о закрытии ИП и счёт‑справки о доходах/налогах. Если отказ остаётся — жалоба в соцзащиту/прокуратуру и обжалование в суде. При необходимости — консультация юриста для подготовки жалоб и документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!