Добрый вечер! В конце мая я подала заявление на продление пособия на ребёнка. Поясню ситуацию: муж официально работает на заводе, но предприятие фактически разваливается, сотрудников осталось мало, а зарплату задерживают до полугода. Уже подано коллективное исковое заявление в суд на работодателя, и недавно начали понемногу погашать задолженность.
В итоге в продлении пособия мне отказали. Как пояснили в СФР, у мужа отсутствует официально подтверждённый доход (хотя он официально трудоустроен). Мне прислали таблицу, в которой указан доход 3 рубля 🙈. Естественно, нам отказали.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться? Бухгалтера на предприятии сейчас нет.
Добрый вечер, Ольга.
Чтобы вернуть детское пособие, вам необходимо обжаловать отказ Социального фонда (СФР) и предоставить документы, доказывающие официальное трудоустройство мужа и задолженность по зарплате. СФР автоматически видит только начисленные и уплаченные страховые взносы. Поскольку завод разваливается и взносы за сотрудника не перечисляет, у фонда отображается «нулевой доход», что и стало причиной отказа.
Так как бухгалтера нет, затребуйте документы у руководства завода (директора или конкурсного управляющего, если запущено банкротство) или возьмите их из материалов судебного дела:
Справка о задолженности по заработной плате с указанием того, что муж числится в штате, но выплаты задержаны. Копия трудовой книжки (или выписка СТД-СФР), заверенная печатью организации, подтверждающая, что договор не расторгнут. Документы из суда: копия коллективного искового заявления со штампом суда о принятии, определение суда о принятии иска к производству или решение суда (если оно уже вынесено).Выписка по банковской карте мужа за весь расчетный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления), чтобы подтвердить, что реальных зачислений от завода, кроме «3 рублей», не было.
Параллельно направьте жалобу в Прокуратуру по месту нахождения завода.
Как только вы получите на руки судебное определение, справку о долге или ответ от Прокуратуры, подайте заявление на пособие повторно. В этот раз не полагайтесь на автоматический запрос данных СФР. Прикрепите все собранные документы к заявлению на Госуслугах или в течение 10 рабочих дней после подачи лично донесите их в клиентскую службу СФР.
Вам нужно обжаловать отказ Социального фонда в досудебном порядке, предоставив документы, подтверждающие факт официального трудоустройства мужа и задержки заработной платы. По закону, СФР оценивает доходы на основании данных от Налоговой службы. Поскольку работодатель не начислял и не выплачивал зарплату, в системе ФНС отобразились пустые сведения (те самые «3 рубля»), что СФР расценил как несоблюдение правила нулевого дохода (в 2026 году для одобрения пособия у трудоспособного члена семьи за расчетный период должен быть подтвержден доход в размере не менее 8 МРОТ либо иметься уважительная причина его отсутствия). Однако ваш муж трудоустроен официально, и отсутствие выплат — это вина работодателя, а не уклонение от работы, поэтому отказ можно и нужно оспорить.
Здравствуйте! Для оспаривания отказа в продлении пособия:
Получите официальное уведомление об отказе.
Соберите документы о доходах мужа (справка с работы, выписки из банка, данные из налоговой).
Подайте жалобу в СФР (онлайн, через Госуслуги или лично).
При отрицательном результате обратитесь в прокуратуру или суд.
Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Ваш вопрос можно решить.
Рада помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле.